| Devinettes | |
|
+22niderman [Frcodiablo] Nécro TFG_nino Taman Kha mangeclous Magiar jsl1 luc67 joufou Frolix Caine de Griselune Janus Varnia GregyFun Thrall white666 Rando Otep hirgon Darklegion el monegask diablesse 26 participants |
|
Auteur | Message |
---|
Darklegion
Nombre de messages : 320 Age : 44 Date d'inscription : 24/08/2006
| Sujet: Re: Devinettes Dim 3 Sep - 15:01 | |
| bon j'ai mal a la tete ...... trop pensé ^^ | |
|
| |
white666
Nombre de messages : 472 Age : 40 Date d'inscription : 27/08/2006
| Sujet: Re: Devinettes Dim 3 Sep - 15:03 | |
| si tu trouves pas pandora pour la devinette du chat dans le desert alors j'ai une question a te poser:
tu donnes ta langue au chat???? ^^
Est ce que les moines utilisent le language des signes? | |
|
| |
GregyFun
Nombre de messages : 786 Date d'inscription : 20/07/2006
| Sujet: Re: Devinettes Dim 3 Sep - 15:05 | |
| - white666 a écrit:
- Est ce que les moines utilisent le language des signes?
Non, aucune communication. | |
|
| |
Darklegion
Nombre de messages : 320 Age : 44 Date d'inscription : 24/08/2006
| Sujet: Re: Devinettes Dim 3 Sep - 15:05 | |
| - white666 a écrit:
- si tu trouves pas pandora pour la devinette du chat dans le desert alors j'ai une question a te poser:
tu donnes ta langue au chat???? ^^
Est ce que les moines utilisent le language des signes? - Citation :
- Ils ont fait voeu de silence et ne communiquent JAMAIS entre eux de quelque manière que ce soit. Ils ne se voient que le jour.
| |
|
| |
Darklegion
Nombre de messages : 320 Age : 44 Date d'inscription : 24/08/2006
| Sujet: Re: Devinettes Dim 3 Sep - 15:06 | |
| waouuuu reponse dans la meme minute, c'est trop fort | |
|
| |
Darklegion
Nombre de messages : 320 Age : 44 Date d'inscription : 24/08/2006
| Sujet: Re: Devinettes Dim 3 Sep - 15:07 | |
| et concernant le chat, j'ai repondu...... il refait dessus | |
|
| |
white666
Nombre de messages : 472 Age : 40 Date d'inscription : 27/08/2006
| Sujet: Re: Devinettes Dim 3 Sep - 15:08 | |
| non c'est pas ca et la reponse je te l'ai quasiment donné:
tu donnes ta langue au chat? | |
|
| |
Darklegion
Nombre de messages : 320 Age : 44 Date d'inscription : 24/08/2006
| Sujet: Re: Devinettes Dim 3 Sep - 15:26 | |
| | |
|
| |
Varnia
Nombre de messages : 122 Age : 93 Date d'inscription : 30/06/2006
| Sujet: Re: Devinettes Dim 3 Sep - 19:17 | |
| Ralala... Le but c'est que la personne dise "je donne ma langue au chat" et comme cela le chat peut se torcher avec! Je la connaissais pas, mais elle devient simple si tu donne la réponse! | |
|
| |
Janus
Nombre de messages : 369 Age : 67 Date d'inscription : 31/08/2006
| Sujet: Re: Devinettes Lun 4 Sep - 13:33 | |
| - GregyFun a écrit:
- Darklegion [Pandora] a écrit:
7 moines, c'est en fonction de la vision des autres ..... le 1er jour le moine voit les 99 autres non malade donc il sait que c'est lui. le 2eme jour idem le moine voit les 98 autres non malade donc il se suicide ....etc jusqu'a la fin de semaine 7 jours donc 7 moines Non tous les moines sont malades ou pas dès le lundi... Il n'y a pas un malade par jour... Il a quand meme raison sur le fond et c'est bien fonction de la vision que l'on a des autres la seule différence vient du delai puisque le moine vois 6 autres moines malades mais lui ne peut etre sur de ne pas l'etre les moines aurait du se suicider des qu'ils savent qu'ils sont malade hors ils ne le font pas le temps écoulé permets donc de connaitre le nombre de malade et on aquiert la certitude que l'on est malde ou pas en fonction de ce temps. | |
|
| |
Caine de Griselune
Nombre de messages : 53 Date d'inscription : 16/08/2006
| Sujet: les 2 frères !!!!! Lun 4 Sep - 17:18 | |
| A moi .....
Sur une route, Caine rencontre un vieillard qui lui dit : " A la prochaine intersection, il y aura 2 chemins possibles : l'un mène au plus grand des trésors, et l'autre à la mort !!! Ce carrefour est gardé par 2 frères jumeaux, dont l'un ment toujours, alors que l'autre dit toujours la vérité ... "
Caine continue sa route, arrive devant les jumeaux, pose une seule question à l'un des deux ( il n'a pas le droit d'en poser plus, sinon ils le tuent, ce sont de redoutables guerriers ! ) et continue sa route vers le trésor aprés avoir entendu la réponse ....
Quelle est donc la question qu'il a posé ??? | |
|
| |
Thrall
Nombre de messages : 352 Date d'inscription : 01/08/2006
| Sujet: Re: Devinettes Lun 4 Sep - 17:38 | |
| Moi je sais ! Arrivé à l'intersection où étaient les jumeaux, Caine posa la question:- Moi pressé. Toi dire moi où être trésor ? Alors les jumeaux, insatisfaits voulurent le combattre mais d'une seule main Caine leur coupa les valseuses.
Fin. Plus sérieusement si c'est des jumeaux, ça doit avoir un rapport | |
|
| |
Frolix
Nombre de messages : 90 Date d'inscription : 29/07/2006
| Sujet: Re: Devinettes Lun 4 Sep - 17:42 | |
| t'as pas dix francs? | |
|
| |
joufou
Nombre de messages : 492 Date d'inscription : 25/07/2006
| Sujet: Re: Devinettes Lun 4 Sep - 17:44 | |
| J'la connais celle la elle est pas mal. PAr contre je flanche sur les moines | |
|
| |
GregyFun
Nombre de messages : 786 Date d'inscription : 20/07/2006
| Sujet: Re: Devinettes Lun 4 Sep - 18:02 | |
| - joufou a écrit:
- J'la connais celle la elle est pas mal.
PAr contre je flanche sur les moines Elle vaut la peine de se creuser la tête... Y'a pas de feinte, c'est juste du raisonnement... | |
|
| |
Caine de Griselune
Nombre de messages : 53 Date d'inscription : 16/08/2006
| Sujet: Re: Devinettes Lun 4 Sep - 18:18 | |
| Pour les moines, ça me paraît un peu facile ma réponse, donc j'en doute, mais si il n'y a qu'un seul malade ( au moins 1 peut signifier 1 ) ... Alors, il ne voit personne avec une tâche rouge, donc il sait que c'est lui le malade !!! Maintanant, pourquoi attend-il une semaine pour se suicider ???????? C'est bizarre ..... | |
|
| |
luc67 Admin
Nombre de messages : 669 Localisation : soufflenheim (elsass) Date d'inscription : 07/07/2006
| Sujet: Re: Devinettes Lun 4 Sep - 18:25 | |
| jveu la reponse de l'intersection ^^ | |
|
| |
Caine de Griselune
Nombre de messages : 53 Date d'inscription : 16/08/2006
| Sujet: casquettes .... Lun 4 Sep - 18:25 | |
| Les moines, ça ressemble à l'histoire des casquettes ...
Une file de 3 condamnés à mort ( ils sont à la queue leu leu ) à qui on a mis des casquettes sans qu'ils les voient ( il y a au choix 2 blanches et 3 noires ).
Celui d'entre eux qui donne la couleur de sa casquette est gracié !!!
Celui du milieu connaît la couleur de sa casquette le premier ..... et est donc sauvé !!!!
Pourquoi ??? | |
|
| |
GregyFun
Nombre de messages : 786 Date d'inscription : 20/07/2006
| Sujet: Re: Devinettes Lun 4 Sep - 18:26 | |
| S'il était seul, il se suiciderait donc le soir même... Tu as l'étape un, on continue maintenant | |
|
| |
Caine de Griselune
Nombre de messages : 53 Date d'inscription : 16/08/2006
| Sujet: Re: Devinettes Lun 4 Sep - 18:26 | |
| il faudra patienter jusqu'à demain, luc ... | |
|
| |
Caine de Griselune
Nombre de messages : 53 Date d'inscription : 16/08/2006
| Sujet: Re: Devinettes Lun 4 Sep - 18:37 | |
| C'est diabolique, ces moines !!!
S'il n'y en a qu'un seul, on a vu ce qui se passe ... suicide la première nuit
Si il y en avait 2, ils se suicideraient la 2ème nuit, car chacun saurait que l'autre a vu une tâche pour ne pas s'être tué la premiere nuit !
S'il y en avait 3, ils le sauraient alors de la même façon au troisième jour, puisque pas de suicide la 2ème nuit signifie qu'il y a une troisième tâche ...
S'il y en avait 4, ils le sauraient alors de la même façon au quatrième jour, puisque pas de suicide la 3ème nuit signifie qu'il y a une quatrième tâche ...
C'est une belle itération, tout ça !!!!
Par conséquent, 7 nuits avant le suicide signifient 7 moines malades !!! | |
|
| |
GregyFun
Nombre de messages : 786 Date d'inscription : 20/07/2006
| Sujet: Re: Devinettes Lun 4 Sep - 18:48 | |
| Allez, réponse acceptée. Voici une réponse que j'ai trouvée sur le net pas trop mal rédigée : - Citation :
- Il y avait 7 moines malades.
Le raisonnement est un raisonnement par récurence.
Prenons le cas où il n'y a qu'un seul malade. Il ne voit aucune tache rouge sur ses collègues donc il est sûr qu'il est malade puisqu'il y a au moins un malade et que c'est donc lui le malade puisque les autres ne le sont pas. Les autres par contre voient un seul gars avec une tache rouge mais ne savent pas si eux-même sont malades. Donc en se mettant dans la peau d'un de ces 99 autres, il y a donc soit un malade, soit 2 malades (celui qu'il voit, plus éventuellement lui même). Il attend le lendemain matin, si le gars qu'il voyait avec la tache rouge est mort, cela signifie que lui même était sain. Dans ce cas à un seul malade, il se donne la mort la nuit du premier lundi au mardi.
Dans le cas 2 malades, les malades voient chacun un gars à tache rouge, les sains en voit 2, mais personne ne sait à ce moment s'il est atteint. Ce qui sont malades supposent donc qu'il y a 1 ou 2 malades, ce qui sont saints supposent qu'il y en a 2 ou 3. Si les malades en se réveillant le mardi matin, constatent que l'autre malade qu'ils voyaient la veille est encore vivant, ils en déduisent qu'eux même sont malades et se flinguent du mardi au mercredi, alors que les saints auraient attendu le mercredi matin.
Dans le cas n malade: à partir des cas 1 ou 2 ci dessus, on peut déduire que chaque moine part du principe suivant: s'il y a n malade, ils seront tous morts le matin du n+1ème jour (en prenant le lundi comme 1er jour). Chaque individu observe m collègues avec un point rouge sur le front. Il attend alors le m+1ème jour, s'ils sont tous morts il est lui même saint, sinon il est malade et se flingue la nuit suivante. Les malades voyaient donc m gars avec des points, les saints en voyaient m+1 et auraient attendu le m+2ème jour pour être fixé mais ont été fixé la veille avec la mort de leurs collègues. Les saints ont donc "1 jour d'avance sur les malades".
| |
|
| |
Janus
Nombre de messages : 369 Age : 67 Date d'inscription : 31/08/2006
| Sujet: Re: Devinettes Mar 5 Sep - 11:01 | |
| Ouin j'avais deja donné la reponse en expliquant simplement que c'était fonction de la durée si ils se suicident apres 15 jours cela signifie 15 moines malades apres 3 jours 3 moines malades | |
|
| |
jsl1
Nombre de messages : 95 Age : 44 Localisation : Grenoble Date d'inscription : 04/09/2006
| Sujet: Re: Devinettes Mar 5 Sep - 11:22 | |
| - Caine de Griselune a écrit:
- Les moines, ça ressemble à l'histoire des casquettes ...
Une file de 3 condamnés à mort ( ils sont à la queue leu leu ) à qui on a mis des casquettes sans qu'ils les voient ( il y a au choix 2 blanches et 3 noires ).
Celui d'entre eux qui donne la couleur de sa casquette est gracié !!!
Celui du milieu connaît la couleur de sa casquette le premier ..... et est donc sauvé !!!!
Pourquoi ??? A, B et C les 3 condamnés. A regarde devant lui sans rien voir, B voit A et C voit A et B. Si A a une casquette blanche et B aussi, alors C sait que la sienne est noire, donc il aurait pu répondre. Si C ne sait pas répondre, c'est que B a une casquette noire. B peut alors répondre et est sauvé. Par contre, je ne vois pas le raisonnement si A a une casquette noire, mais on s'en fout, puisque B est sauvé. Est-ce bon? | |
|
| |
jsl1
Nombre de messages : 95 Age : 44 Localisation : Grenoble Date d'inscription : 04/09/2006
| Sujet: Re: Devinettes Mar 5 Sep - 11:28 | |
| - Caine de Griselune a écrit:
- Sur une route, Caine rencontre un vieillard qui lui dit :
" A la prochaine intersection, il y aura 2 chemins possibles : l'un mène au plus grand des trésors, et l'autre à la mort !!! Ce carrefour est gardé par 2 frères jumeaux, dont l'un ment toujours, alors que l'autre dit toujours la vérité ... "
Caine continue sa route, arrive devant les jumeaux, pose une seule question à l'un des deux ( il n'a pas le droit d'en poser plus, sinon ils le tuent, ce sont de redoutables guerriers ! ) et continue sa route vers le trésor aprés avoir entendu la réponse ....
Quelle est donc la question qu'il a posé ??? Donald est le frère menteur. Duck est celui qui dit la vérité. Si la bonne direction est à gauche, Donald indiquera la droite, et Duck la gauche. En posant la question: " Quelle direction va indiquer ton frère ?" Duck dira la vérité en disant que Donald indiquera la droite. Donald répondra en mentant que Duck indiquera la droite. Caïne pourra alors sereinement prendre à gauche. Pour les "matheux", le concept peut être remplacé par -1 pour le mensonge et 1 pour la vérité: Quand Donald répond, ça fait -1 x 1 = -1 et quand c'est Duck: 1 x -1 = -1... Enfin, j'me comprends. | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Devinettes | |
| |
|
| |
| Devinettes | |
|