Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Forum de l'alliance AME sur travian
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  Dernières imagesDernières images  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le Deal du moment : -45%
Four encastrable Hisense BI64213EPB à ...
Voir le deal
299.99 €

 

 Devinettes

Aller en bas 
+22
niderman [Frcodiablo]
Nécro
TFG_nino
Taman Kha
mangeclous
Magiar
jsl1
luc67
joufou
Frolix
Caine de Griselune
Janus
Varnia
GregyFun
Thrall
white666
Rando
Otep
hirgon
Darklegion
el monegask
diablesse
26 participants
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
AuteurMessage
Darklegion

Darklegion


Nombre de messages : 320
Age : 44
Date d'inscription : 24/08/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyDim 3 Sep - 15:01

bon j'ai mal a la tete ...... trop pensé ^^
Revenir en haut Aller en bas
white666

white666


Nombre de messages : 472
Age : 40
Date d'inscription : 27/08/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyDim 3 Sep - 15:03

si tu trouves pas pandora pour la devinette du chat dans le desert alors j'ai une question a te poser:

tu donnes ta langue au chat???? ^^


Est ce que les moines utilisent le language des signes?
Revenir en haut Aller en bas
GregyFun

GregyFun


Nombre de messages : 786
Date d'inscription : 20/07/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyDim 3 Sep - 15:05

white666 a écrit:
Est ce que les moines utilisent le language des signes?

Non, aucune communication.
Revenir en haut Aller en bas
Darklegion

Darklegion


Nombre de messages : 320
Age : 44
Date d'inscription : 24/08/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyDim 3 Sep - 15:05

white666 a écrit:
si tu trouves pas pandora pour la devinette du chat dans le desert alors j'ai une question a te poser:

tu donnes ta langue au chat???? ^^


Est ce que les moines utilisent le language des signes?

Citation :
Ils ont fait voeu de silence et ne communiquent JAMAIS entre eux de quelque manière que ce soit. Ils ne se voient que le jour.
Revenir en haut Aller en bas
Darklegion

Darklegion


Nombre de messages : 320
Age : 44
Date d'inscription : 24/08/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyDim 3 Sep - 15:06

waouuuu reponse dans la meme minute, c'est trop fort Smile
Revenir en haut Aller en bas
Darklegion

Darklegion


Nombre de messages : 320
Age : 44
Date d'inscription : 24/08/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyDim 3 Sep - 15:07

et concernant le chat, j'ai repondu...... il refait dessus
Revenir en haut Aller en bas
white666

white666


Nombre de messages : 472
Age : 40
Date d'inscription : 27/08/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyDim 3 Sep - 15:08

non c'est pas ca et la reponse je te l'ai quasiment donné:

tu donnes ta langue au chat?
Revenir en haut Aller en bas
Darklegion

Darklegion


Nombre de messages : 320
Age : 44
Date d'inscription : 24/08/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyDim 3 Sep - 15:26

il la mange ^^
Revenir en haut Aller en bas
Varnia

Varnia


Nombre de messages : 122
Age : 93
Date d'inscription : 30/06/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyDim 3 Sep - 19:17

Ralala...

Le but c'est que la personne dise "je donne ma langue au chat" et comme cela le chat peut se torcher avec!

Je la connaissais pas, mais elle devient simple si tu donne la réponse! Wink
Revenir en haut Aller en bas
Janus

Janus


Nombre de messages : 369
Age : 67
Date d'inscription : 31/08/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyLun 4 Sep - 13:33

GregyFun a écrit:
Darklegion [Pandora] a écrit:

7 moines, c'est en fonction de la vision des autres ..... le 1er jour le moine voit les 99 autres non malade donc il sait que c'est lui. le 2eme jour idem le moine voit les 98 autres non malade donc il se suicide ....etc jusqu'a la fin de semaine 7 jours donc 7 moines What a Face

Non tous les moines sont malades ou pas dès le lundi...
Il n'y a pas un malade par jour...

Il a quand meme raison sur le fond et c'est bien fonction de la vision que l'on a des autres la seule différence vient du delai puisque le moine vois 6 autres moines malades mais lui ne peut etre sur de ne pas l'etre les moines aurait du se suicider des qu'ils savent qu'ils sont malade hors ils ne le font pas le temps écoulé permets donc de connaitre le nombre de malade et on aquiert la certitude que l'on est malde ou pas en fonction de ce temps.
Revenir en haut Aller en bas
Caine de Griselune

Caine de Griselune


Nombre de messages : 53
Date d'inscription : 16/08/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: les 2 frères !!!!!   Devinettes - Page 2 EmptyLun 4 Sep - 17:18

A moi .....

Sur une route, Caine rencontre un vieillard qui lui dit :
" A la prochaine intersection, il y aura 2 chemins possibles : l'un mène au plus grand des trésors, et l'autre à la mort !!!
Ce carrefour est gardé par 2 frères jumeaux, dont l'un ment toujours, alors que l'autre dit toujours la vérité ... "

Caine continue sa route, arrive devant les jumeaux, pose une seule question à l'un des deux ( il n'a pas le droit d'en poser plus, sinon ils le tuent, ce sont de redoutables guerriers ! ) et continue sa route vers le trésor aprés avoir entendu la réponse ....

Quelle est donc la question qu'il a posé ???
Revenir en haut Aller en bas
Thrall

Thrall


Nombre de messages : 352
Date d'inscription : 01/08/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyLun 4 Sep - 17:38

Moi je sais !

Arrivé à l'intersection où étaient les jumeaux, Caine posa la question:

- Moi pressé. Toi dire moi où être trésor ?

Alors les jumeaux, insatisfaits voulurent le combattre mais d'une seule main Caine leur coupa les valseuses.

Fin.

Plus sérieusement si c'est des jumeaux, ça doit avoir un rapport scratch
Revenir en haut Aller en bas
Frolix

Frolix


Nombre de messages : 90
Date d'inscription : 29/07/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyLun 4 Sep - 17:42

t'as pas dix francs? lol!
Revenir en haut Aller en bas
joufou

joufou


Nombre de messages : 492
Date d'inscription : 25/07/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyLun 4 Sep - 17:44

J'la connais celle la elle est pas mal.
PAr contre je flanche sur les moines
Revenir en haut Aller en bas
GregyFun

GregyFun


Nombre de messages : 786
Date d'inscription : 20/07/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyLun 4 Sep - 18:02

joufou a écrit:
J'la connais celle la elle est pas mal.
PAr contre je flanche sur les moines

Elle vaut la peine de se creuser la tête...
Y'a pas de feinte, c'est juste du raisonnement...
Revenir en haut Aller en bas
Caine de Griselune

Caine de Griselune


Nombre de messages : 53
Date d'inscription : 16/08/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyLun 4 Sep - 18:18

Pour les moines, ça me paraît un peu facile ma réponse, donc j'en doute, mais si il n'y a qu'un seul malade ( au moins 1 peut signifier 1 ) ...
Alors, il ne voit personne avec une tâche rouge, donc il sait que c'est lui le malade !!!
Maintanant, pourquoi attend-il une semaine pour se suicider ????????
C'est bizarre .....
Revenir en haut Aller en bas
luc67
Admin
luc67


Nombre de messages : 669
Localisation : soufflenheim (elsass)
Date d'inscription : 07/07/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyLun 4 Sep - 18:25

jveu la reponse de l'intersection ^^
Revenir en haut Aller en bas
Caine de Griselune

Caine de Griselune


Nombre de messages : 53
Date d'inscription : 16/08/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: casquettes ....   Devinettes - Page 2 EmptyLun 4 Sep - 18:25

Les moines, ça ressemble à l'histoire des casquettes ...

Une file de 3 condamnés à mort ( ils sont à la queue leu leu ) à qui on a mis des casquettes sans qu'ils les voient ( il y a au choix 2 blanches et 3 noires ).

Celui d'entre eux qui donne la couleur de sa casquette est gracié !!!

Celui du milieu connaît la couleur de sa casquette le premier ..... et est donc sauvé !!!!

Pourquoi ???
Revenir en haut Aller en bas
GregyFun

GregyFun


Nombre de messages : 786
Date d'inscription : 20/07/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyLun 4 Sep - 18:26

S'il était seul, il se suiciderait donc le soir même...
Tu as l'étape un, on continue maintenant Wink
Revenir en haut Aller en bas
Caine de Griselune

Caine de Griselune


Nombre de messages : 53
Date d'inscription : 16/08/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyLun 4 Sep - 18:26

il faudra patienter jusqu'à demain, luc ...
Revenir en haut Aller en bas
Caine de Griselune

Caine de Griselune


Nombre de messages : 53
Date d'inscription : 16/08/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyLun 4 Sep - 18:37

C'est diabolique, ces moines !!!

S'il n'y en a qu'un seul, on a vu ce qui se passe ... suicide la première nuit

Si il y en avait 2, ils se suicideraient la 2ème nuit, car chacun saurait que l'autre a vu une tâche pour ne pas s'être tué la premiere nuit !

S'il y en avait 3, ils le sauraient alors de la même façon au troisième jour, puisque pas de suicide la 2ème nuit signifie qu'il y a une troisième tâche ...

S'il y en avait 4, ils le sauraient alors de la même façon au quatrième jour, puisque pas de suicide la 3ème nuit signifie qu'il y a une quatrième tâche ...


C'est une belle itération, tout ça !!!!

Par conséquent, 7 nuits avant le suicide signifient 7 moines malades !!!
Revenir en haut Aller en bas
GregyFun

GregyFun


Nombre de messages : 786
Date d'inscription : 20/07/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyLun 4 Sep - 18:48

Allez, réponse acceptée.

Voici une réponse que j'ai trouvée sur le net pas trop mal rédigée :

Citation :
Il y avait 7 moines malades.

Le raisonnement est un raisonnement par récurence.

Prenons le cas où il n'y a qu'un seul malade. Il ne voit aucune tache rouge sur ses collègues donc il est sûr qu'il est malade puisqu'il y a au moins un malade et que c'est donc lui le malade puisque les autres ne le sont pas. Les autres par contre voient un seul gars avec une tache rouge mais ne savent pas si eux-même sont malades. Donc en se mettant dans la peau d'un de ces 99 autres, il y a donc soit un malade, soit 2 malades (celui qu'il voit, plus éventuellement lui même). Il attend le lendemain matin, si le gars qu'il voyait avec la tache rouge est mort, cela signifie que lui même était sain. Dans ce cas à un seul malade, il se donne la mort la nuit du premier lundi au mardi.

Dans le cas 2 malades, les malades voient chacun un gars à tache rouge, les sains en voit 2, mais personne ne sait à ce moment s'il est atteint. Ce qui sont malades supposent donc qu'il y a 1 ou 2 malades, ce qui sont saints supposent qu'il y en a 2 ou 3. Si les malades en se réveillant le mardi matin, constatent que l'autre malade qu'ils voyaient la veille est encore vivant, ils en déduisent qu'eux même sont malades et se flinguent du mardi au mercredi, alors que les saints auraient attendu le mercredi matin.

Dans le cas n malade: à partir des cas 1 ou 2 ci dessus, on peut déduire que chaque moine part du principe suivant: s'il y a n malade, ils seront tous morts le matin du n+1ème jour (en prenant le lundi comme 1er jour). Chaque individu observe m collègues avec un point rouge sur le front. Il attend alors le m+1ème jour, s'ils sont tous morts il est lui même saint, sinon il est malade et se flingue la nuit suivante. Les malades voyaient donc m gars avec des points, les saints en voyaient m+1 et auraient attendu le m+2ème jour pour être fixé mais ont été fixé la veille avec la mort de leurs collègues. Les saints ont donc "1 jour d'avance sur les malades".

Revenir en haut Aller en bas
Janus

Janus


Nombre de messages : 369
Age : 67
Date d'inscription : 31/08/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyMar 5 Sep - 11:01

Ouin j'avais deja donné la reponse en expliquant simplement que c'était fonction de la durée si ils se suicident apres 15 jours cela signifie 15 moines malades apres 3 jours 3 moines malades
Revenir en haut Aller en bas
jsl1

jsl1


Nombre de messages : 95
Age : 44
Localisation : Grenoble
Date d'inscription : 04/09/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyMar 5 Sep - 11:22

Caine de Griselune a écrit:
Les moines, ça ressemble à l'histoire des casquettes ...

Une file de 3 condamnés à mort ( ils sont à la queue leu leu ) à qui on a mis des casquettes sans qu'ils les voient ( il y a au choix 2 blanches et 3 noires ).

Celui d'entre eux qui donne la couleur de sa casquette est gracié !!!

Celui du milieu connaît la couleur de sa casquette le premier ..... et est donc sauvé !!!!

Pourquoi ???

A, B et C les 3 condamnés. A regarde devant lui sans rien voir, B voit A et C voit A et B.
Si A a une casquette blanche et B aussi, alors C sait que la sienne est noire, donc il aurait pu répondre. Si C ne sait pas répondre, c'est que B a une casquette noire. B peut alors répondre et est sauvé.
Par contre, je ne vois pas le raisonnement si A a une casquette noire, mais on s'en fout, puisque B est sauvé.
Est-ce bon?
Revenir en haut Aller en bas
jsl1

jsl1


Nombre de messages : 95
Age : 44
Localisation : Grenoble
Date d'inscription : 04/09/2006

Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 EmptyMar 5 Sep - 11:28

Caine de Griselune a écrit:
Sur une route, Caine rencontre un vieillard qui lui dit :
" A la prochaine intersection, il y aura 2 chemins possibles : l'un mène au plus grand des trésors, et l'autre à la mort !!!
Ce carrefour est gardé par 2 frères jumeaux, dont l'un ment toujours, alors que l'autre dit toujours la vérité ... "

Caine continue sa route, arrive devant les jumeaux, pose une seule question à l'un des deux ( il n'a pas le droit d'en poser plus, sinon ils le tuent, ce sont de redoutables guerriers ! ) et continue sa route vers le trésor aprés avoir entendu la réponse ....

Quelle est donc la question qu'il a posé ???

Donald est le frère menteur. Duck est celui qui dit la vérité.
Si la bonne direction est à gauche, Donald indiquera la droite, et Duck la gauche. En posant la question:
"Quelle direction va indiquer ton frère ?" Duck dira la vérité en disant que Donald indiquera la droite. Donald répondra en mentant que Duck indiquera la droite. Caïne pourra alors sereinement prendre à gauche. Pour les "matheux", le concept peut être remplacé par -1 pour le mensonge et 1 pour la vérité: Quand Donald répond, ça fait -1 x 1 = -1 et quand c'est Duck: 1 x -1 = -1... Enfin, j'me comprends. Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Devinettes - Page 2 Empty
MessageSujet: Re: Devinettes   Devinettes - Page 2 Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Devinettes
Revenir en haut 
Page 2 sur 6Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Terres d'accueil :: La Taverne - "A la Copine Moucheuse"-
Sauter vers: